...

Спойлеров не будет: чем сериал «Властелин колец» отличается от фильмов

15 августа, 2022

«Властелин колец: Кольца власти» — первая телевизионная адаптация Толкина, явно не основанная ни на одном из его романов, как это было с трилогиями «Властелин колец» или «Хоббит». Действие происходит во Вторую эпоху Средиземья, и создателям сериала Дж. Д. Пейну и Патрику Маккею пришлось собирать информацию о ней буквально по крупицам.

«Это своего рода охота за сокровищами, — сказал Пейн. — Маленький самородок тут, маленький самородок там. Наша работа как рассказчиков заключалась в том, чтобы раскопать их в книгах».

Отсюда вытекает одна интересная особенность сериала. «Кольца власти» — первая адаптация Толкина, в которой финал нельзя узнать заранее, пролистав книгу до конца.

По словам сценаристов, они взяли за основу временной период, когда были выкованы Кольца Власти, произошло возвышение Темного Лорда Саурона, разворачивалась история Нуменора, был создан последний союз эльфов и людей. Иногда для развития целой сюжетной линии хватало одного предложения из книги.

Но тем интереснее фанатам будет посмотреть, как именно разворачивается история, которой писатель не успел (или не захотел) посвятить много времени.

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется