...

«Кольца власти» и «Дом дракона» лидируют в списке самых дорогостоящих сериалов

2 мая, 2023

Два сериала, которые вышли в прошлом году, входят в десятку самых дорогих из когда-либо созданных. Бесспорным лидером в рейтинге является «Властелин колец: Кольца власти» — его официальный бюджет превосходит все остальные. Давайте посмотрим, как выглядит вся десятка лидеров.

11 место. «Корона»

$13 миллионов за серию.

Только воссоздание культового свадебного платья королевы Елизаветы II в первом сезоне обошлось примерно в 47 000 долларов.

10 место. «Утреннее шоу»

$15 миллионов за серию.

Создатель сериала Apple TV+ вложила серьезные средства в актерский состав «Утреннего шоу», в который входят Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун, Стив Карелл и другие.

9 место. «Видеть»

$15 миллионов за серию.

Apple TV+ инвестировала примерно столько же в Джейсона Момоа, исполнителя главной роли в сериале «Видеть». В третьем сезоне каждая серия обошлась стримеру в 15 миллионов долларов, что позволило достоверно воплотить в жизнь антиутопический мир.

8 место. «Мандалорец»

$15 миллионов за серию.

«Мандалорец» был первым спин-оффом «Звездных войн», созданным для Disney+, и поэтому во франшизу были вложены большие средства. По имеющимся данным, создание одного только цифрового Грогу (он же Малыш Йода) в CGI обошлось в 5 миллионов долларов.

7 место. «Игра престолов»

$15 миллионов за серию.

Удивительно не то, что сериал попал в рейтинг, а то, что он находится не сразу за «Кольцами власти». Из восьми сезонов последний был самым дорогим в производстве. В первом сезоне бюджет сериала составлял всего 6 миллионов за серию.

6 место. «Дом Дракона»

$20 миллионов за серию.

HBO удалось не допустить, чтобы стоимость первого сезона слишком сильно возросла по сравнению с тем, во сколько обошелся последний сезон «Игры престолов». При этом команде удалось сделать высококачественный сериал.

5 место. «Тихий океан»

$21 миллион за серию.

Мини-сериал 2010 года был спродюсирован Стивеном Спилбергом и Томом Хэнксом и до сих пор удерживает позиции в пятерке самых дорогих проектов. А все из-за эпических сцен боев времен Второй мировой войны в Тихом океане.

4 место. Телесериалы Marvel

$25 миллионов за серию.

Речь идет не о конкретном сериале, а обо всех сериалах MCU. «Локи», «Сокол и Зимний солдат», «ВандаВижен» и «Соколиный глаз» возглавляют список сериалов Marvel, на которые ушла львиная доля из этих 25 миллионов за серию.

3 место. «Очень странные дела»

$30 миллионов за серию.

«Очень странные дела» на данный момент являются вишенкой на торте компьютерной графики Netflix, поэтому неудивительно, что сериал занимает столь высокое место в списке.

2 место. «Цитадель»

$50 миллионов за серию.

Как стало известно, сериал «Цитадель» 2023-го года обошелся в 300 миллионов долларов за первый сезон, состоящий всего из 6 серий. То есть, бюджет — $50 миллионов за серию.

1 место. «Властелин колец: Кольца власти»

$58 миллионов за серию.

Всего первый сезон обошелся в $465 миллионов, из которых огромная часть была потрачена на съемки в Австралии и создание там правдоподобного Средиземноморья.

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется