...

Изображение эльфов — одна из ахиллесовых пят сериала «Кольца власти»

21 сентября, 2022

С момента выхода сериала «Кольца власти» его создатели и актеры столкнулись с массой критики. И если многие обвинения можно назвать необоснованными, все же не все критические замечания в адрес сериала беспочвенны.

Один из спорных вопросов: точный возраст эльфов и как долго они находятся в Средиземье. Хотя в романах эльфы описываются как нестареющие, в сериале есть актеры, которые кажутся заметно старше друг друга.

Важно помнить, что у Amazon Studios есть права только на материал «Властелин колец» и «Хоббит»; ничто из того, что изначально взято из «Сильмариллиона» или любого другого романа Толкина, не может быть использовано. Однако в «Возвращении короля» есть некоторые подробности о возрасте персонажей, которым сериал, кажется, противоречит. И Верховный король Гил-Галад, и Келебримбор выглядят заметно более старыми, чем Галадриэль, но Галадриэль на самом деле на несколько столетий старше.

А что было во «Властелине колец»?

Трилогия Джексона обходит этот спорный момент, придавая универсальные внеземные качества всем эльфийским персонажам. Элронд выглядит немного старше своих сверстников, но это в основном для того, чтобы показать отцовские отношения, которые сложились у него с Арвен.

Галадриэль на самом деле старше Элронда, но Кейт Бланшетт изображена с ангельским сиянием, придающим ей вечную молодость.

Почему важно знать возраст эльфа

Хотя эта критика может показаться придиркой, понимание сложной временной шкалы имеет решающее значение для зрителей «Колец власти». Сериал глубоко погружается в разные эпохи Средиземья и намекает на такие события, как время эльфов в Валиноре, война с Морготом и создание Нуменора, которые произошли в доисторические времена. Шоу делает акцент на взрослении вселенной, и почти в середине сезона нас все еще знакомят с новыми персонажами.

Сериал пытается конкретизировать, как Галадриэль взрослеет и становится персонажем, которого мы видим во «Властелине колец», что меняет мнение Элронда о человечестве и как Саурон обманывает Келебримбора. Без этих деталей сюжет еще больше сбивает с толку обычных зрителей.

У «Колец власти» большой потенциал. Мир Толкина — одна из самых любимых вымышленных вселенных всех времен. Если сериал будет длиться пять сезонов, он должен иметь твердую основу для составления хронологии. И пока с этим есть проблемы.

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется